Нефрологическое отделение

Случаи диагностики редкого заболевания - первичного миелофиброза

Первичный миелофиброз - редкое заболевание костного мозга, которое характеризуется нарушениями выработки клеток крови (кроветворения) и образованием соединительной ткани в костном мозге.

читать 10 September 2015


Рекомендации пациентам с хронической болезнью почек. Что необходмо знать?

В системе удаления из организма человека конечных продуктов обмена почки занимают центральное место, так как именно в них происходит процесс мочеобразования. Вся важность их функций видна на примере вывода веществ белкового обмена – мочевины и аммиака, являющихся для организма ядом. Кроме того, на этом органе лежит выполнение некоторых жизненно определяющих функций, в том числе и участие в регуляции артериального давления.

читать 20 October 2014


Как правильно принимать гормональные препараты

Трудно представить себе современную медицину,  и ревматологию в частности, без кортикостероидов.  Это в первую очередь преднизолон, дексаметазон, метипред. Эффективность этих препаратов весьма велика. Но гормональные препараты – это всегда палка о двух концах. И не случайно слова врача о том, что больному придется принимать гормоны, сплошь и рядом вызывают у последнего состояние паники. Следует знать, что избежать весьма серьезных побочных эффектов возможно, если строго соблюдать необходимые правила.

читать 20 October 2014


Нефрология

Отделение нефрологии краевой клинической больницы является ведущим отделением нефрологического профиля в Красноярском крае. Ежегодно врачами отделения оказывается  высококвалифицированная медицинская помощь более  800 – 900 больным, страдающим патологией почек и системными заболеваниями.  Всем пациентам обеспечивается полный набор обследований, включая проведение нефробиопсии и подключение патогенетической терапии,  соответственно установленному диагнозу.

читать 26 November 2012