Неврологическое отделение для больных с ОНМК

Диагностические возможности отделения

читать 9 April 2015


Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таеж­ный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом.

читать 9 April 2015


Головная боль

Головная боль это реальность – она не является плодом нашего воображения. Если Вас беспокоит головная боль, Вам необходимо медицинское наблюдение. Цель этого материла помочь Вам в понимании причин, диагноза и возможностей лечения головной боли, для того, чтобы Вы и Ваш врач совместными усилиями добились наилучших результатов.

читать 2 February 2015


Современные методы лечения ишемического инсульта

Что такое инсульт? Инсульт - синдром остро возникающего  неврологического дефицита, вызванный патологией сосудов. Инсульт может проявляться в виде параличей конечностей, нарушения глотания, дыхания и расстройства других жизненно важных функций. Инсульты подразделяются на ишемический (вследствие тромбоза сосуда) и геморрагический (вследствие разрыва сосуда).

читать 4 July 2014


Инсульт и его осложнения

Одним из серьезных последствий повреждений головного мозга может быть расстройство глотания (дисфагия), то есть нарушение прохождения пищи и жидкости через рот, глотку и пищевод в желудок. Так например, инсульт приводит к нарушениям глотания в той или иной степени выраженности у пациентов.

читать 4 July 2014


Реабилитация речи у больного

В вашей семье случилось несчастье — заболел близкий родственник. Он перенес инсульт или, другими словами, нарушение мозгового кровообращения.  В результате нарушилась, а может быть, и совсем исчезла речь. Чем помочь близкому человеку? Как правильно вести себя с ним?

читать 3 July 2014


Инсульт может коснуться каждого

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, которое происходит из-за нарушения функций сосудов. Спасти больного от инвалидности можно только в первые 4,5 часа от начала заболевания! Поэтому крайне важно знать и уметь распознавать симптомы инсульта. Для того, чтобы и взрослые и дети смогли их с легкостью запомнить простой тест распознавания инсульта и вызвать вовремя «скорую».

читать 14 January 2014


Отделение неврологии для больных с ОНМК

В отделении неврологии для больных с ОНМК Регионального сосудистого центра проводится диагностика и лечение сосудистых заболеваний головного мозга  с применением новейших фармакологических и высокотехнологичных методов лечения.

читать 30 November 2012


Нейропсихологическая реабилитация в комплексном лечении острого периода инсульта

Мозг человека - это центр управления важными психическими процессами (когнитивными функциями), такими как, ощущения, движения, мышление, память, речь, поведение, эмоции и т.д.  Все они неразрывно связаны и при поражении головного мозга страдают совместно. Стоит ли говорить о том, что может переживать больной, лишенный какого-либо из этих процессов? Нейропсихолог – специалист, который занимается диагностикой когнитивных нарушений, составляет индивидуальный план по их восстановлению  и возвращению активного социального статуса человека. Чем раньше начнется реабилитационная работа, тем выше вероятность  наиболее полного восстановления нарушенных функций.

читать 4 July 2002