Истории спасения

Как жителя Красноярска чудом избавили от «чужого»

Андрей Аралов готовится к выписке из отделения абдоминальной хирургии. Он ходит, ест, постепенно набирает вес.

Дома 42-летнего Андрея Витальевича ждут жена и 10-месячный сын. Так случилось, что с рождением ребенка совпал старт его заболевания. В печени Аралова несколько лет развивался узел альвеококка. Паразит увеличивался в размерах, мигрировал и дал о себе знать только, когда у хозяина практически не осталось шансов на жизнь.

Впрочем, все по порядку.

читать 6 April 2017


Максим Полников: «Мое новое сердце молчит»

Максиму 38 лет. Родился и живет в поселке Дубинино Шарыповского района. Окончил школу, отслужил в армии на Дальнем Востоке. Потом женился, стал отцом двоих мальчишек. Работал водителем.

У Максима Полникова была простая хорошая жизнь, вроде ничем не примечательная, если бы не сердечная недостаточность, неумолимо приближавшая молодого мужчину к гибели.

читать 9 February 2017


Елена Шевцова: «Моя жизнь много лет была чёрно-белой, а сейчас стала цветной»

В палате приветливая женщина. На вид ей чуть за сорок. Видно, что немного волнуется, её предупредили, что придут спрашивать о непростой истории.
Прочувствовать, примерить на себя то, что пережила улыбчивая пациентка, нельзя.

читать 23 November 2016


Егор Оденец: «Услышал – дети горят, и бросился в дом»

20-го сентября 29-летний Егор приехал в село Городище в Енисейском районе к отцу на день рождения. Задержался на пару дней – погостить и по хозяйству помочь. 22-го Егор с отцом возились с лодкой на берегу Енисея, когда заметили густой дым, поднимавшийся со стороны посёлка. Они прыгнули на мотоцикл и через несколько минут были у объятого огнём деревянного дома, где уже толпились взволнованные соседи. Погода стояла сухая, и пламя разгоралось буквально на глазах. Кто-то из женщин всхлипнул: «В доме ребятишки маленькие!»

читать 20 October 2016


7 октября из больницы выписан герой туруханского поселка Бор Петр Куц.

Петр Степанович побывал в смертельных объятиях медведя и сумел спастись – благодаря собственной реакции, врачам и судьбе.
Жуткий случай произошел 18 сентября. В поселок Бор, поближе к людям, в это лето часто заглядывали медведи – в тайге еды им не хватает. Когда в очередной раз дикий зверь стал варварствовать на соседском огороде, позвали на помощь опытного охотника, Петра Куца, на счету которого почти сотня убитых медведей.

читать 7 October 2016


Сергей Иванов: «Настоящее счастье – грызть яблоко»

60-летнему пенсионеру из Краснотуранска выпало одно из самых сильных страданий, которые может перенести человек. Невралгия тройничного нерва мучила его в течение 20 лет.

 Здоровым людям трудно представить, как от малейшего повода – глотание, покашливание, ветерок, а иногда и беспричинно – заливает ослепительной болью половину лица. И взрослые люди плачут, не могут есть, спать и все время находятся в ожидании следующего приступа.

читать 29 September 2016


Егерям пришлось вырубать площадку, чтобы посадить вертолет

Во время вечернего обхода по территории Саяно-Шушенского заповедника, один из двух егерей оступился, сорвался со скалы и упал в реку. В результате рваная рана ноги, кровотечение и идти самому уже никак. До ближайшего населенного пункта около 100 км. Вокруг горы высотой 3 000 метров и непроходимая тайга.

читать 15 August 2016


Евгений Пономарев перенес шесть пластических операций

Норильчанин Евгений Пономарев – профессиональный водитель с 30-летним стажем, и ему хорошо известно, что даже настоящий ас может попасть на дороге в ситуацию, из которой нет выхода.
И все же в морозный январский день 2014 года Евгений сделал все, что мог: когда на повороте его ослепил свет фар – встречную легковушку вынесло прямо в лоб Пономареву – он успел не только уйти на обочину, но и отвернул от удара автомобиль со стороны пассажира. Этим он уберег от тяжелых травм Светлану - жену, с которой прожил 27 лет.
Тем не менее, столкновение было такой силы, что Евгений улетел лицом в лобовое стекло, которым ему начисто срезало нос, правое веко и часть лба.

читать 1 August 2016


Впервые за много лет музыкант из Ачинска живет без боли в пояснице

Житель Ачинска, 41-летний Алексей Попович – гитарист, вокалист, без музыки жить не может. В 2006 году с друзьями организовал группу «Besтолочи». Алексей занимался бы любимым делом бесконечно, если бы не обострилась старая болезнь под названием «остеохондроз». Из-за сильнейших болей музыкант был вынужден уволиться с работы. 

Остеохондроз, причиной которого являются дегенеративные изменения в позвоночнике, широко известен и многим кажется болезнью банальной. Но у Алексея особый случай.

читать 12 July 2016


Как девочка Маша немцев обманула

Мария Поликарповна Воронова находится на лечении в отделении сочетанной травмы. К сожалению, с ней приключилась беда типичная для пожилых людей – перелом шейки бедра.

- Бесы толкнули! – на полном серьезе заявляет Мария Поликарповна. – На ровном месте упала во дворе.

Хорошо, что бдительные соседи из поселка Учхоз помогли – с трудом занесли домой. Вскоре дочь из Красноярска приехала. А потом подключилась санавиация краевой клинической больницы, и привезли пострадавшую в ККБ на лечение.

Сегодня ветеран тыла Мария Воронова выздоравливает после операции – ходит, опираясь на ходунки. Нога, конечно, болит еще, но Мария Поликарповна не унывает. Она вообще очень обаятельная – открытая, живая, как ребенок, бесхитростная.

…Когда-то, очень давно, на Смоленщине, маленькая девочка пасла свиней на окраине деревни. Именно она первая из односельчан встретила оккупантов. Два немецких мотоциклиста остановились возле пастушки

читать 6 May 2016


Врачи краевой больницы вернули ноги женщине, чудом выжившей в страшной аварии

Иначе мама двоих сыновей могла бы на всю жизнь остаться инвалидом.

Этот вечер Наталья запомнит надолго. Жительница поселка Емельяново Красноярского края возвращалась от подруги. До дома оставалось всего 10 минут. Вдруг из переулка на мостик, по которому она шла, вылетела машина и со всего маху врезалась в бетонное ограждение.

- Услышав страшный грохот, я обернулась, - вспоминает женщина. – Успела заметить: на меня несется бордовый автомобиль, только бампер мелькнул. В следующий момент я уже падала вниз, в глубокую канаву у дороги. От резкой жгучей боли мутилось в голове.

читать 26 February 2016


Спасибо хирургам краевой больницы за то, что изменили мою судьбу

В мире чуть более 2% людей страдает заболеванием, когда имеется неправильное соотношение нижней и верхней челюстей. Внешние признаки аномалии заключаются в нарушении пропорций лицевого скелета – нижняя губа и подбородок выступают вперед, увеличена нижняя треть лица. Человек выглядит иначе, гораздо старше своих лет.

Сегодня, глядя на фотографию, молодая симпатичная девушка Алла не верит, что она страдала таким недугом и каждый раз говорит, что именно врачи изменили ее судьбу.

читать 30 December 2015


Андрей Рачинский, отец девятерых детей, благодарен врачам за новую жизнь

Односельчане мужчины уверены: все прошло успешно потому, что он этого заслужил – взял в свою семью брошенных ребятишек, которые могли погибнуть.

В очереди за новой почкой люди часто стоят годами. Многие так и не дожидаются. Донорских органов дефицит. К тому же первый попавшийся не пересадишь – нужен совместимый. Иначе организм его отторгнет. Вот и выходит: в ожидании трансплантации больные оказываются прикованными к «искусственной почке». Верят, надеются, молятся, чтобы им повезло.

А для Андрея Рачинского из села Таскино Каратузкого района Красноярского края подходящий донор нашелся… за пять дней.

читать 12 November 2015


Выжившая после напряжения в 27 000 вольт: Про меня думали «не жилец», а я живу!

Врачи краевой больницы спасли жизнь женщине, получившей 80% ожогов тела.

О том происшествии сегодня уже мало кто помнит. Это случилось в прошлом году. 5 июля на улице Семафорной в Красноярске грузовик врезался в опору виадука – пешеходного моста через железнодорожные пути. Несколько опор и пролетов моста сложились буквально, как карточный домик. Тогда погиб мужчина, он вместе с женой в это время шел по виадуку. Его супруга получила серьезные травмы.

А вечером следующего дня на том самом месте пострадала молодая женщина. Ее ударило током, когда искала дорогу домой через ж/д пути…. 27 тысяч вольт! Смертельный удар человек может получить на расстоянии 2-х метров, секундная вспышка – и все. Шансов выжить у женщины не было. Практически не было.

читать 28 August 2015


Герой дня – медбрат Сережа

Сергей Тыченко учится на пятом курсе медицинского университета. В кардиореанимации краевой клинической больницы работает с первого курса. Конечно, мечтает стать анестезиологом-реаниматологом и работать в родной краевой больнице. На днях Сергей подтвердил лучшее качество реаниматолога – упорство, готовность бороться за жизнь человека до конца.

Сосновоборская пенсионерка Нина Н. поступила в кардиореанимационное отделение после стентирования коронарных артерий в связи с острым инфарктом миокарда. Через несколько часов состояние пациентки резко ухудшилось. Обследование показало: произошло страшное - у Нины Н. буквально разорвалось сердце.

читать 10 August 2015


«Медики радовались за меня, как за родную»

Двухсторонняя полисегментарная вирусно-бактериальная пневмония, респираторный дистресс-синдром, сепсис.

За этим суровым профессиональным заключением стоит судьба красивой молодой женщины, мамы двух дочерей, жены, учителя, просто хорошего человека.

Жительнице Березовки Ольге Д. пришлось пережить страшные дни – она была буквально на краю, и только благодаря труду реаниматологов краевой больницы, к ней возвращается здоровье.

читать 31 July 2015


Нейрохирурги удалили молодому мужчине хроническую гематому мозга

Семь лет назад 24-летний Михаил перенес тяжелую черепно-мозговую травму.

Обстоятельства, при которых пострадал парень, так и остались невыясненными. Михаила ударили, и очнулся он уже в районной больнице. После травмы еще много лет парень ощущал слабость в левых руке и ноге, нарушилась речь.

В 2015 году ему стало хуже: усилилась слабость в левых конечностях, стали мучили головные боли,появилось головокружение. После обращения к врачу Михаилу провели мультиспиральную компьютерную томографию. Исследование дало неожиданный результат: обнаружена хроническая, уже окостеневшая гематома мозга размерами 7,5 на 3,5 см.

читать 23 March 2015


Реконструкция груди tram-лоскутом у пациентки после радикальной мастэктомии

Людмила в 40 лет заболела раком молочной железы и перенесла радикальную мастэктомию в 2009 году. В течение полугода после операции получала сеансы химиотерапии.

- Я получала достаточную моральную поддержку от родных, у меня «золотой» муж, но все равно не чувствовала себя полноценной женщиной, - рассказывает женщина.

В краевую больницу жительница Ачинска попала после того, как обошла все клиники пластической хирургии и получила отказ. Везде, кроме краевой клинической больницы.

В мире разработаны несколько методик реконструкции груди из собственных тканей. Одной из самых эффективных является реконструкция TRAM-лоскутом. Врачи краевой больницы имеют достаточный опыт применения данной методики. По качеству результата эта операция превосходит эндопротезирование, пациент получает полноценный орган из собственных тканей.

Людмила много лет скрывала болезнь от своей дочки, не хотела ранить ребенка. А вот после реконструкции груди решила рассказать…

читать 24 December 2014